Génisse junior

Née après le 1er mars 2018

  1. FIREBURGER LOTUS MAGALIE, HOCANF111111462
    Propriété-élevé
    FERME MILIBRO INC, FERME MYNAVIA, FREDERIC DUBOIS, TINGWICK, QC
  2. MAGOLAIT LAMBDA ROSELYNE, HOCANF110940932
    FERME MAGOLAIT ENR, FERME SAGUENAYENNE INC., MAGOG, QC
  3. MABEL PETER FASSUNELLE, HOCANF110989820
    FERME MAGUY NORMANDIN INC, NORMANDIN, QC
  4. TRESY GOLD CHIP LICORNE, HOCANF110770697
    FERME TRESY INC, ROBIN & DIANE GILBERT, SHIPSHAW, QC
  5. DULYSBLANC SPIKE TIFITY, HOCANF111049591
    FERME BENOIT & DIANE GILBERT, ST. HENRI, QC
  6. ROBEL CINDERDOOR FUSION, HOCANF110893773
    FERME ROBEL, JONQUIERE, QC
  7. DUHUIT SPUR AMELIA, HOCANF110959324
    SOCIETE GUY & NORMAND MARCIL, NORMANDIN, QC
  8. DUHUIT SILVER FREDY, HOCANF110959325
    SOCIETE GUY & NORMAND MARCIL, NORMANDIN, QC
  9. DELISKA EXALIBURE AVALANCHE ET, HOCANF110813088
    FRANCIS BOIVIN, GILLES BOIVIN, LES EBOULEMENTS, QC
  10. DUHUIT LOTTA CLASS BALLURE, HOCANF110959315
    SOCIETE GUY & NORMAND MARCIL, NORMANDIN, QC
  11. BRASSARD JAMIE, HOCANF111205402
    FERME LAURIER BRASSARD & FILLES INC, JONQUIERE, QC
  12. GILARO DENIM THALIA, HOCANF110864963
    ROBIN & DIANE GILBERT, JONQUIERE, QC
  13. DUFJORD AIRLIFT WHIPPET, HOCANF110927938
    FERME DU FJORD INC, LA BAIE, QC
  14. DELISKA LUMINA PETER, HOCANF110813107
    FRANCIS BOIVIN, GILLES BOIVIN, LES EBOULEMENTS, QC

Génisse intermédiaire

Née entre le 1er décembre 2017 et le 28 février 2018

  1. DREAMTEAM BROKAW NIGHT TRAIN, HOCANF110804686
    Propriété-élevé
    Championne Junior de Réserve
    ALEXANDRE GAUTHIER, PHILIPPE GAUTHIER, THIERRY HOLSTEIN, HÉBERTVILLE-STATION, QC
  2. MABEL GOLD CHIP LIETTE, HOCANF110989795
    Mention Honorable Junior
    FERME MAGUY NORMANDIN INC, NORMANDIN, QC
  3. TRESY DEMPSEY BABE, HOCANF110770686
    FERME TRESY INC, SHIPSHAW, QC
  4. JEANRI RANDALL MELISS, HOCANF110726107
    FERME RAYLYNE, ST. GEDEON, QC
  5. MESSIDOR EXPANDER BRIANNA, HOCANF109854326
    FERME MESSIDOR ENR, NORMANDIN, QC
  6. DUCHESNE DOORMAN SUNSET, HOCANF110939430
    FERME DUCHESNE HOLSTEIN, CHICOUTIMI, QC
  7. DUHUIT RAMBO RIDGE, HOCANF110959274
    SOCIETE GUY & NORMAND MARCIL, NORMANDIN, QC
  8. MARSO MOVIEINK HAPPY, HOCANF110106086
    FERME MARTIN BOUCHARD S.E.N.C, ST. BRUNO, QC
  9. SAGUENAYENNE MAIN TIME LORY, HOCANF110380711
    FERME SAGUENAYENNE, JONQUIERE, QC
  10. MAZYGEN FLEURDELACOUR EXPANDER, HOCANF110820777
    LES ELEVAGES MAZYGENETIC, ALMA, QC

Génisse senior

Née entre le 1er septembre 2017 et le 30 novembre 2017

  1. DESNETTE CONTROL JULYSSIA, HOCANF109854318
    FERME MESSIDOR ENR, NORMANDIN, QC
  2. THIERRY DOORMAN LOUANE, HOCANF110804679
    Propriété-élevé
    THIERRY HOLSTEIN, HEBERTVILLE STATION, QC
  3. ROGGUA OCTANE AME, HOCANF110614818
    FERME SAGUENAYENNE, JONQUIERE, QC
  4. MABEL CINDERDOOR CUTI, HOCANF110692014
    FERME MAGUY NORMANDIN INC, NORMANDIN, QC
  5. MESSIDOR DOORMAN LILASROSE, HOCANF109854317
    FERME MESSIDOR ENR, NORMANDIN, QC
  6. TRESY JACOT RED BRUNIE, HOCANF110770674
    FERME TRESY INC, SHIPSHAW, QC
  7. THIERRY IMPRESSION MANHATTAN, HOCANF110804675
    THIERRY HOLSTEIN, HEBERTVILLE STATION, QC
  8. BORDERVIEW SOLOMON HALEY-ET, HO840F3146121707
    FERME DUGOUFFRE S.E.N.C, BAIE ST. PAUL, QC
  9. ROGGUA BEEMER PANTY, HOCANF110614821
    ROBIN & DIANE GILBERT, JONQUIERE, QC

Femelle 1 an à l'été

Née entre le 1er juin 2017 et le 31 août 2017

  1. GARAY DOORMAN BELLEZA, HOCANF110130782
    THIERRY HOLSTEIN, HEBERTVILLE STATION, QC
  2. MABEL DEMPSEY ALEXIA, HOCANF110691999
    Propriété-élevé
    FERME MAGUY NORMANDIN INC, FERME MYNAVIA, NORMANDIN, QC
  3. KAMLAKE MASCALESE SAVANNAH, HOCANF110445715
    FERME DUGOUFFRE S.E.N.C, BAIE ST. PAUL, QC
  4. THIERRY DAY MATHILDE, HOCANF110336033
    THIERRY HOLSTEIN, HEBERTVILLE STATION, QC
  5. GILARO AVALANCHE ALBANY, HOCANF109911557
    ROBIN & DIANE GILBERT, JONQUIERE, QC

Femelle 1 an junior

Née entre le 1er mars 2017 et 31 mai 2017

  1. THIERRY CONTROL VERY NICE, HOCANF110336023
    Propriété-élevé
    THIERRY HOLSTEIN, HEBERTVILLE STATION, QC
  2. DUCHESNE SOLOMON LOTUS, HOCANF110560926
    FERME DUCHESNE HOLSTEIN, CHICOUTIMI, QC
  3. JEANRI GOLDWYN BARBOTINE, HOCANF110432855
    FERME LACNOR INC, ST. BRUNO, QC
  4. DUHUIT DOORMAN GINETTE, HOCANF109855055
    SOCIETE GUY & NORMAND MARCIL, NORMANDIN, QC
  5. RAYNALYNE SOLOMON MODULIATRIS, HOCANF110304542
    FERME RAYLYNE, ST. GEDEON, QC
  6. GILARO AVALANCHE ALYNA, HOCANF109911558
    FERME LACNOR INC, ROBIN & DIANE GILBERT, ST. BRUNO, QC

Femelle 1 an intermédiaire

Née entre le 1er décembre 2016 et le 28 février 2017

  1. TRESY DOORMAN LINETTA, HOCANF110287225
    Propriété-élevé
    Championne Junior
    FERME TRESY INC, SHIPSHAW, QC
  2. JEANRI AVALANCHE LILAS, HOCANF109922553
    FERME LACNOR INC, ROBIN & DIANE GILBERT, ST. BRUNO, QC
  3. THIERRY DEMIM VIVIANE, HOCANF110336016
    THIERRY HOLSTEIN, HEBERTVILLE STATION, QC
  4. GILARO SYMPATICO BAJA, HOCANF109911553
    ROBIN & DIANE GILBERT, JONQUIERE, QC
  5. GILARO OCTANE GYPSY, HOCANF109911577
    ROBIN & DIANE GILBERT, JONQUIERE, QC

Femelle 1 an senior

Née entre le 1er septembre 2016 et le 30 novembre 2016

  1. GILARO SOLOMON CAMOMILLE, HOCANF109911571
    Propriété-élevé
    ROBIN & DIANE GILBERT, JONQUIERE, QC

Troupeau d'éleveur junior

  1. TROUPEAU MABEL, QC
  2. TROUPEAU TRESY, QC
  3. TROUPEAU THIERRY, QC
  4. TROUPEAU JEANRI, QC
  5. TROUPEAU DUHUIT, QC
  6. TROUPEAU GILARO, QC

Femelle de 2 ans junior

Née entre le 1er mars 2016 et le 31 août 2016 (en lactation ou non)

  1. TRESY MCCUTCHEN DIANA, HOCANF109810054
    Meilleur pis
    Propriété-élevé
    Mention Honorable Intermédiaire
    FERME TRESY INC, SHIPSHAW, QC
  2. DULYSBLANC MCCUTCHEN FLORIDA, HOCANF109669562
    FERME DU LYS BLANC ENG, HEBERTVILLE, QC
  3. GUYVIEW MCCUTCHEN MAGNOLIA, HOCANF12410542
    FERME MYNAVIA, FREDERIC DUBOIS, ALBANEL, QC
  4. KAMLAKE LOCHLAN SAMIE, HOCANF109763580
    FERME DUGOUFFRE S.E.N.C, FERME KAMLAKE, BAIE ST. PAUL, QC
  5. LEGAULT CINDERDOOR GRACIEUSE, HOCANF109947508
    SOCIETE GUY & NORMAND MARCIL, NORMANDIN, QC
  6. DUCHESNE BEEMER SUN, HOCANF109619320
    FERME DUCHESNE HOLSTEIN, CHICOUTIMI, QC
  7. LEOTHE CHEN DELLYANN, HOCANF109621169
    FERME LEOTHE INC, JONQUIERE, QC
  8. BURN REDHOT LELA, HOCANF109994351
    LA FERME A.B.G. BLACKBURN INC, JONQUIERE, QC

Femelle de 2 ans senior

Née entre le 1er septembre 2015 et 29 février 2016

  1. SAGAMIE DELTA ALLEGRY, HOCANF109271512
    Propriété-élevé
    Meilleur pis
    FERME C.P.R. GRENON INC, LATERRIERE, QC
  2. TROISCOTES KINGPIN UNESCO, HOCANF109694852
    FERME NOMADE HOLSTEIN, JONQUIÈRE, QC
  3. RAYNALYNE DOORMAN MAUZAHIC, HOCANF109359099
    FERME RAYLYNE, ST. GEDEON, QC
  4. DURESEAU OKANAKAN IMPRESSION, HOCANF109680056
    FERME BENOIT & DIANE GILBERT, ST. HENRI, QC

Femelle de 3 ans junior

Née entre le 1er mars 2015 et le 31 août 2015

  1. MABEL GOLD CHIP TALYNIA, HOCANF109327252
    Propriété-élevé
    Meilleur pis
    Championne Intermédiaire
    Grande championne
    FERME MAGUY NORMANDIN INC, NORMANDIN, QC
  2. ROBEL IMPRESSION MARJORIE, HOCANF109055428
    FERME ROBEL, JONQUIERE, QC
  3. LEOTHE ACROBAT BERTALINI, HOCANF109094946
    FERME LEOTHE INC, JONQUIERE, QC
  4. DUCHESNE ATWOOD LOUMY, HOCANF109279478
    FERME DUCHESNE HOLSTEIN, CHICOUTIMI, QC
  5. DUHUIT REGINALD NANETTE, HOCANF109218918
    SOCIETE GUY & NORMAND MARCIL, NORMANDIN, QC

Femelle de 3 ans senior

Née entre le 1er septembre 2014 et le 28 février 2015

  1. MABEL REGINALD LITANIARINE, HOCANF109327241
    Meilleur pis
    Propriété-élevé
    Championne Intermédiaire de Réserve
    FERME MAGUY NORMANDIN INC, NORMANDIN, QC
  2. SAGAMIE JETT AIR NAZ, HOCANF108496225
    FERME C.P.R. GRENON INC, LATERRIERE, QC
  3. JEANRI BOMBERO ORCHIDEE, HOCANF109055115
    FERME LACNOR INC, ST. BRUNO, QC
  4. JEANRI DURBIN BRUXEL, HOCANF109055114
    FERME LACNOR INC, ST. BRUNO, QC
  5. BOISBLANC SID VENISE, HOCANF108576818
    FERME TRESY INC, SHIPSHAW, QC
  6. BURN GULF CATHERINE, HOCANF109379071
    LA FERME A.B.G. BLACKBURN INC, JONQUIERE, QC
  7. KINGSWAY GOLDWYN LOVIE, HOCANF11904820
    ROBIN & DIANE GILBERT, JONQUIERE, QC
  8. BLONDIN KINGBOY FANTA, HOCANF109046014
    FERME LIATRIS SENC, ST. FELICIEN, QC
  9. BURN BREKEM DEMY, HOCANF109060205
    LA FERME A.B.G. BLACKBURN INC, JONQUIERE, QC
  10. DUHUIT ARWOOD MILADY, HOCANF109218899
    SOCIETE GUY & NORMAND MARCIL, NORMANDIN, QC

Femelle de 4 ans

Née entre le 1er septembre 2013 et le 31 août 2014

  1. JEANRI DOORMAN ROXY, HOCANF107992818
    Propriété-élevé
    Meilleur pis
    Grande championne de réserve
    FERME LACNOR INC, ST. BRUNO, QC
  2. MABEL GOLD CHIP LITI, HOCANF108900902
    Beauté et Utilité
    FERME MAGUY NORMANDIN INC, NORMANDIN, QC
  3. DELISKA ANGELICA AFTERSHOCKET, HOCANF108573241
    FRANCIS BOIVIN, GILLES BOIVIN, LES EBOULEMENTS, QC
  4. BURN ATWOOD SONIE, HOCANF108619628
    LA FERME A.B.G. BLACKBURN INC, JONQUIERE, QC
  5. PIERSTEIN AFTERSHOCK SUMMER, HOCANF108889814
    FERME DUCHESNE HOLSTEIN, CHICOUTIMI, QC
  6. SAGAMIE GULF DELARIO, HOCANF108496208
    FERME C.P.R. GRENON INC, LATERRIERE, QC
  7. JACON SALAMI, HOCANF108045386
    FERME DU BOCAGE INC, CHICOUTIMI, QC
  8. BLONDIN WINDBROOK BELLA, HOCANF108573530
    FERME DUGOUFFRE S.E.N.C, BAIE ST. PAUL, QC
  9. LEOTHE HAMPTON LAURENCE, HOCANF108769699
    FERME LEOTHE INC, JONQUIERE, QC
  10. DUHUIT DEMPSEY PETUNIA, HOCANF108681307
    SOCIETE GUY & NORMAND MARCIL, NORMANDIN, QC

Femelle de 5 ans

Née entre le 1er septembre 2012 et le 31 août 2013

  1. JEANRI DEXTERMAN PAVOT, HOCANF107992766
    Meilleur pis
    Propriété-élevé
    FERME LACNOR INC, ST. BRUNO, QC
  2. DULYSBLANC REGINALD MAEVA, HOCANF108196932
    FERME DU LYS BLANC ENG, HEBERTVILLE, QC
  3. JOYVIN BOLTON LILAC, HOCANF11700437
    FERME DU BOCAGE INC, CHICOUTIMI, QC
  4. DUCHESNE LORDSHIP ROMA, HOCANF108501311
    FERME DUCHESNE HOLSTEIN, CHICOUTIMI, QC
  5. BURN WINBROOK EMMY, HOCANF108212436
    LA FERME A.B.G. BLACKBURN INC, JONQUIERE, QC
  6. JACOBS CHARLIE EURO, HOCANF108133808
    FERME DU BOCAGE INC, CHICOUTIMI, QC

Vache adulte

Née avant le 1er septembre 2012

  1. MABEL SEAVER PIVIAZI, HOCANF107355700
    Propriété-élevé
    Meilleur pis
    FERME MAGUY NORMANDIN INC, NORMANDIN, QC
  2. JACON SEAVER ELISE, HOCANF107145850
    FERME DU BOCAGE INC, CHICOUTIMI, QC
  3. DULYSBLANC MEGA MILLION POLKY, HOCANF107297663
    FERME DU LYS BLANC ENG, HEBERTVILLE, QC

Vache - Production à vie: 60 000 kg et +

Née avant le 1er septembre 2012

  1. HODGLYNN DYNASTY LICORICE, HOCANF11202601
    Meilleur pis
    Mention Honorable
    FERME C.P.R. GRENON INC, LATERRIERE, QC
  2. MARSO MR BURNS MIDOLA, HOCANF105086184
    Propriété-élevé
    FERME MARTIN BOUCHARD S.E.N.C, ST. BRUNO, QC
  3. PIERSTEIN DAMION LITE, HOCANF104857435
    FERME LEOTHE INC, JONQUIERE, QC

Progéniture de mère

  1. JEANRI BOLY PETALE, HOCANF106179452
    FERME LACNOR INC, ST. BRUNO, QC
  2. MABEL REGINALD LITINOU, HOCANF107668911
    FERME MAGUY NORMANDIN INC, NORMANDIN, QC
  3. PIERSTEIN AFTERSHOCK SUMMER, HOCANF108889814
    FERME DUCHESNE HOLSTEIN, CHICOUTIMI, QC
  4. DULYSBLANC LAUTHORITY FUNNY, HOCANF108857291
    FERME DU LYS BLANC ENG, HEBERTVILLE, QC
  5. DESLACS TALENT ALYANA RED, HOCANF107365477
    DESLACS HOLSTEIN, ROBIN & DIANE GILBERT, VICTORIAVILLE, QC

Troupeau d'éleveur

  1. TROUPEAU MABEL, QC
  2. TROUPEAU JEANRI, QC
  3. TROUPEAU BURN, QC
  4. TROUPEAU DULYSBLANC, QC
  5. TROUPEAU SAGAMIE, QC
  6. TROUPEAU DUCHESNE, QC
  7. TROUPEAU LÉOTHÉ, QC
  8. TROUPEAU DUHUIT, QC

Bannière d'exposant junior

  1. THIERRY HOLSTEIN
    HEBERTVILLE STATION, QC
  2. ROBIN & DIANE GILBERT
    JONQUIERE, QC
  3. FERME MAGUY NORMANDIN INC
    NORMANDIN, QC
  4. FERME TRESY INC
    SHIPSHAW, QC
  5. FERME MESSIDOR ENR
    NORMANDIN, QC

Bannière d'éleveur junior

  1. THIERRY HOLSTEIN (THIERRY)
    HEBERTVILLE STATION, QC
  2. ROBIN & DIANE GILBERT (GILARO)
    JONQUIERE, QC
  3. FERME MAGUY NORMANDIN INC (MABEL)
    NORMANDIN, QC
  4. FERME TRESY INC (TRESY)
    SHIPSHAW, QC
  5. FERME LACNOR INC (JEANRI)
    ST. BRUNO, QC

Bannière d'exposant

  1. FERME MAGUY NORMANDIN INC
    NORMANDIN, QC
  2. FERME LACNOR INC
    ST. BRUNO, QC
  3. FERME C.P.R. GRENON INC
    LATERRIERE, QC

Bannière d'éleveur

  1. FERME MAGUY NORMANDIN INC (MABEL)
    NORMANDIN, QC
  2. FERME LACNOR INC (JEANRI)
    ST. BRUNO, QC
  3. FERME DU LYS BLANC ENG (DULYSBLANC)
    HEBERTVILLE, QC